понедельник, 6 августа 2012 г.

троллинг на реке






Практика троллинга. Часть 1 | Современная рыбалка | Рыболовные статьи и литература | Рыбалка.com Ник: Введите ник Пароль: Введите пароль Запомнить меня

Статьи и литература Практика троллинга. Часть 1

Практика троллинга. Часть 1 С ранних лет мне очень нравится применять при ловле рыбы нетрадиционный подход, вернее, использовать в рыбалке снасти и методы не общепринятые, стандартные, которыми ловят все в нашем регионе, а такие, про которые случалось услышать из каких-либо источников, в частности, из отечественной (Украина, ближнее зарубежье) рыболовной литературы и периодики и, конечно, зарубежных Интернет-ресурсов. Если не удавалось придумать что-то принципиально новое для тех или иных условий, то стандартные снасти подвергались существенной доработке.

Так случилось и с дорожкой , или троллингом. Как правильно называть этот способ ловли в условиях равнинной реки с применением 1-2 спиннингов без дополнительного оборудования, вроде даунригеров , корабликов и т.д. спорят по сен день. Одни говорят, что это дорожка , другие таскание колебалки по глубинам в 1-2 м гордо именуют троллингом . Саму же суть способа ловли название не меняет и, мне кажется, что абсолютно все равно как его назвать, главное, чтобы все понимали, о чем пойдет речь. А речь пойдет о ловле на искусственную приманку, которая буксируется лодкой. Причем по довольно приличным для наших водоемов глубинам 5 12 м, и целенаправленной ловле этим способом судаков и сомов.

В нашей местности на дорожку ловят давно, сколько я себя помню, этот способ уже был хорошо известен и распространен. Раньше дорожили исключительно на тяжелые колеблющиеся блесны. позже, с приходом на рынок современных снастей, на силиконовые рыбки и, конечно же, воблеры. Обычно ловля происходит в неглубоких заливах и старицах с глубинами 1 3 м. Особо продвинутые рыболовы покушались на глубины до 4 5 м. Происходило это действо всегда осенью, когда начинался активный клев щуки-травянки. Основной объект ловли всегда щука. Щучки с той или иной периодичностью хватают уныло проплывающие блесны, выдергиваются из родной стихии и препровождаются в мешок, установленный по центру лодки. Поимка экземпляра больше 1,5 2 кг обычно сопровождается одобрительными возгласами. Зрелище совершенно не впечатляющее и не вызывающее желания повторить подвиг и наловить мешок недомерков.

Пока у меня не было лодочного двигателя, ловил только спиннингом и особого интереса к дорожке не испытывал. Появился мотор, друзья уломали подорожить . Начитавшись литературы, я, естественно, даже для начала выбрал самые прогрессивные приманки воблеры. Такая рыбалка понравилась, в первую очередь, за свою результативность, но, тем не менее, хватило меня не надолго.

Пару сезонов я эпизодически дорожил , но ловля эта не приносила желанных трофеев, и больше всего не нравилось, что ловлю я как все . К тому же эта ловля была больше похожа не на охоту за трофеем, а на заготовку мяса для котлет.

Первым шагом по пути, отличном от основной массы рыболовов, была переориентация на большие глубины, использование крупных приманок. Параллельно увлекся воблеростроением. Сегодня, конечно, никого не удивишь троллингом по руслу реки, но всего несколько лет назад у большинства рыболовов это вызывало шок и недоумение. А если сказать, что троллинг по таким глубинам наиболее интересен и эффективен летом, то многие и сегодня просто улыбнутся и покрутят пальцем у виска.

Постепенно с накоплением опыта появилось понимание процесса. Я ловил опять-таки щук, но размер моих трофеев значительно вырос. Тем не менее, в приоритетах все равно был джиг-спиннинг и троллингу я отдавал не много времени. Но однажды все несколько изменилось, где-то в пучине Интернета мне попалось упоминание о ловле судака и сома троллингом на воблер в дельте Волги. У нас, конечно, не дельта Волги, но судак и сом в реке присутствуют, а значит, их можно поймать на воблер троллингом. Собственно, с началом следующего сезона я и занялся претворением этого утверждения в жизнь. К тому же у меня имелся приличный опыт ловли судака спиннингом, на дорожку под веслами с живцом или бородкой, сома на квок и обоих этих видов на перемет, к большому стыду, увлекался такой ловлей в босоногом детстве. В общем, я имел представление о повадках и местах обитания этих видов.

Теперь же практически ни одна моя рыбалка с июня по декабрь не обходится без троллинга, особенно при поиске судака. Такая ловля не является приоритетной, я по-прежнему больше люблю ловить спиннингом. Тем нс менее, этот способ часто, особенно летом, когда судак сильно рассредоточен, является более результативным способом поиска и ловли. А иногда единственным результативным (на искусственную приманку). И, конечно же, троллингом чаще удается поймать трофейный экземпляр.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий